Технический надзор заказчика

Цель технического надзора состоит в защите интересов заказчика в ходе строительного процесса от начала строительства до его завершения и получения разрешения на эксплуатацию объекта.

Omanikujärelevalve on pidev järelevalve ehitamise üle, alates ehitamise alustamisest kuni ehitise kasutusloa saamiseni.

Конкретные права и обязанности технадзора определены Законом о строительстве и уточнены в постановлении министра экономики и коммуникаций №30 от 11.12.2002 г. „Порядок надзора заказчика на строительстве“. Владелец строения должен определить исполнителя надзора и информировать об этом местное самоуправление в справке о начале строительства за 3 дня до начала строительных работ.

Контроль местного самоуправления над строительным процессом осуществляется в рамках „Постановления о строительстве“ каждого самоуправления. Несомненно это осуществляется при оформлении Разрешения на эксплуатацию. Samas tuleb ehituse üle teostada omanikujärelevalvet. Üksikelamu puhul võib omanikujärelevalvet teha omanik ise. Ehitusseadus näeb ette omanikujärelevalve tegemise korra kehtestamise majandusministri poolt, mis täpsustab nõuded, mida omanik seda ülesannet ja kohustust täites peab järgima.

Надзор заказчика при возведении малого строения (строение площадью застройки до 60м² и высотой до 5м), односемейного жилого дома, дачи, садового домика, хутора и сооружений для обслуживания данных строений может осуществлять сам владелец строения.

Поскольку законодательство конкретно определяет права и обязанности исполнителя надзора заказчика, для владельца строения целесообразно заключить с ним договор.